Mikrocomputertechnik Projekt Wintersemester 1999/2000
Prof. J. Walter / Dipl.Ing. (FH) Pecher
Platinenfertigung: Dipl. Ing.(FH) O. Stumpf
Tag | Uhrzeit | Thema | Personen | |
Montag | 11:30-12:00 | Ansteuerung eines Etikettendruckers per 80c535 | Frank Schöberl Ralf Hanke |
schoeberl@albtal.de hara0016@fh-karlsruhe.de |
12:00-12:30 | Automatikschaltung Fahrrad | Stéphanie Mayot, Stéphanie
Pross Séverine Mounier |
smounier@ifrance.com | |
12:30-13:00 | Temperatur beim Gärungsprozess | Gernot Klein | G_Klein@gmx.de | |
13:00-13:30 | ????? | Frank Hess Matthias Friedmann : |
hefr0016@fh-karlsruhe.de matthiasfriedmann@gmx.de |
|
17:00-17:30 | Flöte |
Eduard Schüle Armin Schäfer |
edy.s@gmx.de armin_schaefer@gmx.de |
|
17:30-19:00 | Info II | |||
Dienstag | 10:00-10:30 | Trittfrequenz | Prager Joachim Reiser Christian |
prjo0013@fh-karlsruhe.de rech0011@fh-karlsruhe.de |
10:30-11:00 | Ansteuerung mit Palm Pilot | Klaus Daum Christian Joseph |
klaus.daum@gmx.de joch0012@fh-karlsruhe.de |
|
11:00-11:30 | Dokumentation Taucher PID-Regler Doku |
Leider Hengstler |
leider@bigfoot.de heka0013@fh-karlsruhe.de |
|
14:00-15:30 | Bis Mitte November Vorlesung | |||
15:30-16:00 | Windkanal | Oliver Schumacher, Frank Basler | scol0016@fh-karlsruhe.de bafr0016@fh-karlsruhe.de |
|
16:00-16:30 | Lichtpegelregler | Jürgen Rausch Shu-Fang Kuo |
kush0011@fh-karlsruhe.de | |
16:30-17:00 | noch nicht bekannt | Stefan Kienzle Volker Walz |
stefan_kienzle@gmx.de |
|
17:30-18:30 | Diplomarbeit Vijande | |||
19:00-21:00 | M2000 | |||
Mittwoch | 9:50-10:20 | Resonanzfrequenz | Thorsten Michelfelder Thorsten Fleckenstein | flifla@gmx.de mith0011@FH-Karlsruhe.de flth0011@FH-Karlsruhe.de |
10:20-10:50 | Votamax | Stefan Schäufele Steve Reichel |
schaeufele@gmx.de reichelsteve@hotmail.com |
|
10:50-11:20 | ? | Josef Götter Markus Beha |
||
14:00-14:30 | Little Armir | Sven Kaiser Rico Schmidt |
SvenKaiser@t-online.de scri0011@fh-karlsruhe.de.de |
|
14:30-15:00 | ? | BorisEngel Alexander Werling |
BorisEngel@gmx.de alex.werling@gmx.de |
|
15:00-15:30 | WAMA | scch0029@fh-karlsruhe.de deja0012@fh-karlsruhe.de |
||
16:00-16:30 | Torwand | thce0011@fh-karlsruhe.de kape0012@fh-karlsruhe.de |
||
16:30-17:00 | ? | Philippe Monnier Mark Levitine |
@t-online.de @fh-karlsruhe.de |
|
17:00-17:30 | PID-Regelung 4-Tank | Friedrich Füß Stephan Riedel |
Friedrich.Fuess@t-online.de rist0017@fh-karlsruhe.de |
|
17:30-18:00 | "Intelligenter Lichtschalter" | Christof Nosal (MF4) Ralph Natter (MF4) | noar0011@fh-karlsruhe.de
nara0011@fh-karlsruhe.de |
|
18:00-18:30 | Würfel? | Alexander Werling Boris Engel | BorisEngel@gmx.de | |
Donnerstag | 11:00-11:30 | Windkanal | Ronan GOARIN Guillaume SOUDAIN : |
rgoarin@hotmail.com gsoudain@voila.fr |
11:30-13:00 | Kessler Internet | |||
13:00-13:30 | Funkuhr | Halbgewachs Tobias Wanke |
Tobias.Wanke@t-online.de |
|
14:00-14:30 | WebCam | Alexander Frank Thomas Reiser |
fral0015@fh-karlsruhe.de reth0020@fh-karlsruhe.de |
|
14:30-15:00 | Flöte |
Stefan Zimmermann Pascal Godbillion
|
zim.stef@t-online.de gopa0011@fh-karlsruhe.de |
|
15:00-15:30 | ungeklärt | Edern Ollivier Guillaume Calle |
edern_ollivier@hotmail.com wilhelmgus@hotmail.com | |
15:30-16:00 | ungeklärt | Ristau Sergej | sergejr@gmx.de | |
16:00-16:30 | Aufzugsmodell | M.Ratzel | markus.ratzel@t-online.de | |
16:30-17:00 | ||||
Freie Projekte | TeleSpinne RC-Multiplexer für TeleLabor |
Einführung in Protel, Mittwoch, xx.xx.1999; 14:00 - 17:00, Raum: xxxx
01. Termin: | 12.10.99 | 14:00 alle | Besprechung und Aufgabenverteilung / Einweisung Protel |
02. Termin: | nach Plan | Erstellung der Anforderungsliste, Blockschaltbild, Portbelegungsplan | |
03. Termin | 14:00 alle | Entwurf, Bauteile, | |
04. Termin | nach Plan | ||
05. Termin | nach Plan | ||
06. Termin | nach Plan | Einweisung in die Platinenerstellung mit Protel / Herr Kast / Herr Kull | |
07. Termin | nach Plan | Bestückungsplan / Fertigungsunterlagen (danach direkte Absprache zur Platinenherstellung mit Herrn Stumpf) Raum 001A ) |
|
08. Termin | nach Plan | Aufbau und Test Gesamtsystem | |
09. Termin | 14:00 alle | Überarbeitung | |
10. Termin | 14:00 alle | Gegenseitige Vorstellung jeweils 15 Minuten | |
11. Termin | Abnahme nach folgender Checkliste | ||
12. Termin | Präsentation der Arbeiten |
1. Klärung der Aufgabe, Anforderungen
2. Abschätzung der CPU-Belastung - Datenflüsse
3. Wahl der CPU ( durch EURO_535 vorgegeben )
4. Blockschaltbild der Karte. Wichtig ! Top-Down-Entwurf
5. Schaltplan, Einstellungen, I/O Ports - Tabelle
6. Stückliste - Bezugsquellen
7. Layout - Bestückungsplan
8. Fertigungsunterlagen, Test- und Verarbeitungsunterlagen, Burn-In-Test
9. Fehlerfindung, Diagnose
10. Manual - Lieferumfang
11. Software - Liste verfügbarer Software
12. Weiterentwicklungswünsche, Verbesserungen